« Rovers » : différence entre les versions
De Wiki FOSM
Ajout de MARS |
mAucun résumé des modifications |
||
| (6 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 31 : | Ligne 31 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|EZ-RASSOR | |||
|regolith mining | |||
|https://medium.com/ez-rassor/introducing-the-ez-rassor-35dd0eb5c121 | |||
|[https://github.com/FlaSpaceInst/EZ-RASSOR GitHub] | |||
|Lancé en 2019 | |||
|MIT License | |||
|- | |||
|Leo Rover | |||
| | | | ||
|https://www.leorover.tech | |||
|[https://github.com/LeoRover GitHub] | |||
|Lancé en 2013 | |||
|Creative Commons BY-NC-SA | |||
|- | |||
|Probability | |||
| | | | ||
|[https://create.arduino.cc/projecthub/UniverseRobotics/probability-autonomous-rover-d6ae4e?ref=tag&ref_id=rover&offset=1 https://create.arduino.cc/projecthub/UniverseRobotics/probability-autonomous-rover-d6ae4e] | |||
|[https://create.arduino.cc Arduino.cc] | |||
|Lancé en 2018 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Jaluro | |||
| | | | ||
|https://www.space.com/6359-meet-jaluro-wheeled-open-source-lunar-rover.html | |||
| | |||
|abandonné | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
| Ligne 40 : | Ligne 62 : | ||
Autres liens intéressants : | Autres liens intéressants : | ||
* [https://github.com/danielsnider/ros-rover How to build a one-armed, self-driving, University Rover Challenge robot with ROS] | *[https://github.com/danielsnider/ros-rover How to build a one-armed, self-driving, University Rover Challenge robot with ROS] | ||
* [https://github.com/Christopheraburns/AWS-JPL-OSR-Challenge AWS AWS - JPL Open-Source Rover Challenge, an online, virtual, global competition] | *[https://github.com/Christopheraburns/AWS-JPL-OSR-Challenge AWS AWS - JPL Open-Source Rover Challenge, an online, virtual, global competition] | ||
Dernière version du 26 janvier 2020 à 15:07
Liste non exhaustive des astromobiles (rover) open source, dont les sources ont déjà été mises à disposition ou qui prévoient de le faire.
| Nom du rover | Type | Liens | Sources | Statut | Licence |
|---|---|---|---|---|---|
| JPL Open Source Rover Project | Rocker-Bogie | https://opensourcerover.jpl.nasa.gov/ | GitHub | Lancé en 201? | Apache License 2.0 |
| Sawpy the Rover | Rocker-Bogie | https://hackaday.io/project/158208-sawppy-the-rover | GitHub | Lancé en 2018 | MIT License |
| M.A.R.S. | Rocker-Bogie | https://hackaday.io/project/740-mars | Lancé en 2014 | ||
| EZ-RASSOR | regolith mining | https://medium.com/ez-rassor/introducing-the-ez-rassor-35dd0eb5c121 | GitHub | Lancé en 2019 | MIT License |
| Leo Rover | https://www.leorover.tech | GitHub | Lancé en 2013 | Creative Commons BY-NC-SA | |
| Probability | https://create.arduino.cc/projecthub/UniverseRobotics/probability-autonomous-rover-d6ae4e | Arduino.cc | Lancé en 2018 | ||
| Jaluro | https://www.space.com/6359-meet-jaluro-wheeled-open-source-lunar-rover.html | abandonné |
Autres liens intéressants :